Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Ранние вязки

Перейти вниз 
+29
Kudesniza
Светлана
fantomas
VINNI
pezo
Erana_Nsk
Светлана скотчвуд
Тата
Блю Блонд
Golland
МарКа77
Nastik-Only
АЛЕКСАНДРА
sheltiecat
Tayna
Карат
Рина
dog77
borschev
Настя Кольчукова
Грейси
slava
бух@
ОLGA SH
Veter
окорокова светлана
Leka
Adina
Victoria
Участников: 33
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий
АвторСообщение
МарКа77
вошел во вкус
вошел во вкус



Количество сообщений : 139
Откуда : Сибирь

Ранние вязки - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Ранние вязки   Ранние вязки - Страница 7 EmptyПт Окт 26 2012, 08:55

У меня бульмастиф. Порода, прямо скажем, не маленькая и очень даже подверженная суставным заболеваниям. На мой вопрос о том, почему в питомнике, откуда мой кобель, производителям не делают снимки на дисплазию, получила массу всяческих откоряк. А владелица питомника написала, что "у неё десяток собаки и облучаться с каждой из них она не собирается"... (с)
Нормально?
А с больными собаками пусть потом владельцы мучаются.
Это к слову о тестах, а о ранних вязках, так там вообще, за здорово живёшь, разошёлся помёт от 10-тимесячного кобеля... И это при том, что собачка станет по-настоящему взрослой только к двум с половиной годам...
Простите, что не про аусси, но накипело, капец как :(
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Ранние вязки - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Ранние вязки   Ранние вязки - Страница 7 EmptyПт Окт 26 2012, 09:44

Молоссы и крупные собаки отдельная "песня". В 8-10 лет собака уже безумно старая и таких ветеранов редко уже встретишь. Я уже почти перестала встречать лабров - ветеранов. А еще наиболее востребованы щенки от молодых производителей, а от собак 6-7 лет меньше кто берет щенков т.к. зачастую считается что уже "устаревший тип". А то что собака в этом возрасте еще может давать полноценное потомство, мне кажется, как раз говорит что со здоровьем у нее много лучше чем у некоторых молодок. Да и я вот все больше стала задумываться что вяжущий кобель лет так в 12 это просто КЛАДЕЗЬ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Victoria
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Victoria


Количество сообщений : 4491
Откуда : СССР

Ранние вязки - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Ранние вязки   Ранние вязки - Страница 7 EmptyПт Окт 26 2012, 10:48

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Ранние вязки - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Ранние вязки   Ранние вязки - Страница 7 EmptyПт Окт 26 2012, 12:14

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
МарКа77
вошел во вкус
вошел во вкус



Количество сообщений : 139
Откуда : Сибирь

Ранние вязки - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Ранние вязки   Ранние вязки - Страница 7 EmptyПт Окт 26 2012, 12:25

Leka пишет:
В 8-10 лет собака уже безумно старая и таких ветеранов редко уже встретишь.
К сожалению это так. А ещё хуже, что плодя щенков от молодых собак, через одного получаем серьёзные проблемы с НС.
Вернуться к началу Перейти вниз
dog77
Заводчик
Заводчик



Количество сообщений : 6252
Откуда : москва

Ранние вязки - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Ранние вязки   Ранние вязки - Страница 7 EmptyПт Окт 26 2012, 17:52

МарКа77, Проблемы с психикой плодятся не из-за возраста собаки, а из-за вязок животных с не стабильной психикой. И для того чтобы такого не случилось нужно ответственно подходить к вязкам. Те исключать нестабильных или неадекватных собак из разведения, или тех животных от которых часто рождались такие щенки. И дело не в возрасте животного, а подходе к разведению в целом.
Очень часто плодятся проблемы со здоровьем и психикой у дельцов от собаководства, людей которые купили себе собачку попроще и подешевле, ни на что не потратились (ни время, ни деньги), быстренько повязали, дешевенько продали, потом опять повязали и т.д. И потом сами покупатели плодят таких продавцов, ища собачек подешевле. Вы знаете сколько звонков от потенциальных владельцев щенков спрашивающих щенков для себя, не для соседа , а для себя. Пусть с пятнышком, с зубиком или другим брачком и подешевле.
Именно спрос рождает предложение и дело не в возрасте , а в ответственности заводчика, за то , что он производит и ответственности покупателя, которому не все равно, что он покупает!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://aussie-77.ru/
Victoria
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Victoria


Количество сообщений : 4491
Откуда : СССР

Ранние вязки - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Ранние вязки   Ранние вязки - Страница 7 EmptyПт Окт 26 2012, 18:01

dog77, Твоим умом и опытом живут единицы..
Последнее время нарываюсь на разведение по принципу: ну,подумаешь рабочая овчарка беззубая,зато красивая..
И психика у нее хорошая-просто в детстве ее били,поэтому гадит под себя..
Вернуться к началу Перейти вниз
МарКа77
вошел во вкус
вошел во вкус



Количество сообщений : 139
Откуда : Сибирь

Ранние вязки - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Ранние вязки   Ранние вязки - Страница 7 EmptyПт Окт 26 2012, 19:43

dog77 пишет:
Проблемы с психикой плодятся не из-за возраста собаки, а из-за вязок животных с не стабильной психикой.
А в 10 месяцев ещё сложно сказать насколько стабильна психика у собачки :( по сути, это ещё щенок.
Понятно, что психику легко можно испортить и поздней социализацией, и неверным воспитанием, и неправильной дрессировкой, и несоответствующим содержанием, и пр., и др.
Безусловно, попустительское отношение к вязкам ведёт к хорошим, таким проблемам.
Victoria пишет:
И психика у нее хорошая-просто в детстве ее били,поэтому гадит под себя..
Очень многие, называют породной особенностью, или недоверием откровенную трусость у собак. Даже заводчики закрывают на это глаза и пускают таких собак в разведение :(
Увы, тут сложно, что-то исправить.
dog77,Вы абсолютно правы - спрос рождает предложение... Подешевле, обойдёмся без документов, нам собачка для себя и т.д... А потом начинаются вязки "для здоровья" и пошло и поехало :(
Вернуться к началу Перейти вниз
dog77
Заводчик
Заводчик



Количество сообщений : 6252
Откуда : москва

Ранние вязки - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Ранние вязки   Ранние вязки - Страница 7 EmptyПт Окт 26 2012, 20:08

Цитата :
А в 10 месяцев ещё сложно сказать насколько стабильна психика у собачки :( по сути, это ещё щенок.
Не лукавьте, если вы разбираетесь в сути вопроса (в психологии животных), то совсем не сложно. И в 2-х месячном щенке видно, что и как. А тем паче то что касается психики. Потом, если человек знает собак стоящих за подростком и в курсе особенностей линии, то все вполне понятно и прозрачно.
Спойлер:

Это не призыв делать так регулярно (вязать молодых собак), это ответ на ваш вопрос.

Не стоит искать черную кошку в черной комнате. Поверьте не все так ужасно в нашей породе. Пока Ранние вязки - Страница 7 413660 Надеюсь, что все так и останется.

С уважением.


Вернуться к началу Перейти вниз
http://aussie-77.ru/
Рина
Заводчик
Заводчик
Рина


Количество сообщений : 4688
Откуда : Москва

Ранние вязки - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Ранние вязки   Ранние вязки - Страница 7 EmptyПт Окт 26 2012, 20:34

Вот читаю, читаю.... В основном получается спор теоретиков и практиков. Практически не разбираюсь в разведении(только пошла на курсы РКФ), но если честно, больше уважаю практиков и если бы выбирала себе собаку, конечно же прислушалась бы тому, у кого есть свой собственный богатый опыт.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Ранние вязки - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Ранние вязки   Ранние вязки - Страница 7 EmptyПт Окт 26 2012, 21:30

Рина пишет:
В основном получается спор теоретиков и практиков.
Согласна на 100% Даже добавить нечего.
Вернуться к началу Перейти вниз
МарКа77
вошел во вкус
вошел во вкус



Количество сообщений : 139
Откуда : Сибирь

Ранние вязки - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Ранние вязки   Ранние вязки - Страница 7 EmptyСб Окт 27 2012, 12:56

dog77,
Спойлер:

Я не заводчик, и в ближайшие несколько лет не собираюсь им становиться. Это слишком ответственно и через чур накладно.
Вернуться к началу Перейти вниз
МарКа77
вошел во вкус
вошел во вкус



Количество сообщений : 139
Откуда : Сибирь

Ранние вязки - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Ранние вязки   Ранние вязки - Страница 7 EmptyСб Окт 27 2012, 13:05

dog77 пишет:
Не лукавьте, если вы разбираетесь в сути вопроса (в психологии животных), то совсем не сложно. И в 2-х месячном щенке видно, что и как.
Я не лукавлю, не занимаясь разведением и, не зная родителей щенка вживую, сложно понять, что у них с головой.
А ещё есть такие волшебные слова "породная особенность" и ими, начинающим любителям, и незнающим психологии, простите, засирают мозг.
Я не могу причислить себя к профессионалам, как впрочем и многие.
Живя вдали от столицы, или других городов, где водится желаемая порода, к сожалению нет возможносит приехать, посмотреть, пощупать, проверить щенков и их родителей. И приходиться надеется на порядочность заводчика и, тыкая пальцем в небо выбирать себе собаку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тата
новичок
новичок
Тата


Количество сообщений : 23
Откуда : Тула

Ранние вязки - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Ранние вязки   Ранние вязки - Страница 7 EmptyСб Окт 27 2012, 13:17

dog77 пишет:
Проблемы с психикой плодятся не из-за возраста собаки, а из-за вязок животных с не стабильной психикой. И для того чтобы такого не случилось нужно ответственно подходить к вязкам. Те исключать нестабильных или неадекватных собак из разведения, или тех животных от которых часто рождались такие щенки. И дело не в возрасте животного, а подходе к разведению в целом.
Очень часто плодятся проблемы со здоровьем и психикой у дельцов от собаководства, людей которые купили себе собачку попроще и подешевле, ни на что не потратились (ни время, ни деньги), быстренько повязали, дешевенько продали, потом опять повязали и т.д. И потом сами покупатели плодят таких продавцов, ища собачек подешевле. Вы знаете сколько звонков от потенциальных владельцев щенков спрашивающих щенков для себя, не для соседа , а для себя. Пусть с пятнышком, с зубиком или другим брачком и подешевле.
Именно спрос рождает предложение и дело не в возрасте , а в ответственности заводчика, за то , что он производит и ответственности покупателя, которому не все равно, что он покупает!!!

Я не понимаю таких людей и такой подход Ранние вязки - Страница 7 639597 Зачем?! Из-за мелкой наживы они становятся разведенцами и сами себя вносят в чёрный список,ставят крест на своей репутации.Не понимаю.


Вернуться к началу Перейти вниз
sheltiecat
почетный форумчанин
почетный форумчанин
sheltiecat


Количество сообщений : 7342
Откуда : Урал, Екатеринбург

Ранние вязки - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Ранние вязки   Ранние вязки - Страница 7 EmptyСб Окт 27 2012, 13:20

Если читать эту тему, можно подумать, что вязать собаку в 10 месяцев - это вполне нормально, что это зависит от заводчика Ранние вязки - Страница 7 92969
Цитата :
СПИСОК ПОРОД СОБАК с классификацией по размерам:
(к) крупная, (с) средних размеров, (м) маленькая

1 группа

АВСТРАЛИЙСКАЯ ОВЧАРКА (с)

Цитата :
Собаки могут быть использованы в разведении по достижению ими физиологической зрелости, для сук не ранее 2-ой течки: РКФ рекомендует использовать производителей в разведении

Сук: крупных размеров пород с 18 месяцев

малых и средних размеров пород с 15 месяцев

Кобелей: крупных пород с 18 месяцев

средних размеров пород с 15 месяцев

малых размеров пород с 12 месяцев

в списке пород буквой (к) обозначены крупные, буквой (с) средних размеров, буквой (м) малые.
Вернуться к началу Перейти вниз
МарКа77
вошел во вкус
вошел во вкус



Количество сообщений : 139
Откуда : Сибирь

Ранние вязки - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Ранние вязки   Ранние вязки - Страница 7 EmptyСб Окт 27 2012, 14:28

sheltiecat пишет:
РКФ рекомендует
и всё...

По поводу психики и ранних вязок, то вряд ли люди, которые вяжут 10-тимесячного кобеля или суку юниорку, думают о психике потомства :(

К сожалению, в большинстве своём, заводчики смотрят на внешность, а что там у родителей в голове или суставах это - второстепенно.

Хорошо, если Профессионал, видя, что у годовалого кобеля или молодой суки всё в порядке с головой, сделаны тесты, есть показатели в соревнованиях и поведенческих испытаниях, вяжет пару. Ну, мало ли кобеля привезли в аренду не надолго и сука как раз потекла...

А если просто так - ну, красивые же! Да ещё потом и повторят вязку этим молодым кобелём... Зачем? Может мне тут кто-нибудь объяснит? Какую племенную ценность имеет молодой пёс, у которого есть только одна оценка "отлично", ни каких тестов, соревнований и спытаний в помине не было и им на протяжении 2-ух лет (!) вяжут с десяток сук? При том, что уже через полгода после первой вязки у щенков вылезают, нормальные такие, проблемы с НС. При этом, надо отдать должное, щенки вырастают во, вполне себе, приличных по экстерьеру собак.
Ради красивых инвалидов? При этом щенки продаются не по заоблачным ценам, а относительно столиц, очень даже демократичным. И разлетаются, как горячие пирожки...
Только потом новоявленные хозяева незнают куда бежать с этими красивыми, но насквозь больными собаками.

Конечно, ранняя вязка тут вторична, первично то, что и, так называемые, профессионалы допускают больных собак в разведение и ничего с этим поделать нельзя :(
Вернуться к началу Перейти вниз
Тата
новичок
новичок
Тата


Количество сообщений : 23
Откуда : Тула

Ранние вязки - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Ранние вязки   Ранние вязки - Страница 7 EmptyСб Окт 27 2012, 19:02

МарКа77,это в какой породе такое творится?
Я почему спрашиваю-меня вся эта тема про ранние вязки и необследованых собак сильно удивляет.Еслиб на родном мне форуме Бернклуб кто-то выставил бы на продажу помёт от молодых необследованых собак Ранние вязки - Страница 7 532877 Ранние вязки - Страница 7 532877 Ранние вязки - Страница 7 532877 ,то было бы сплошное Ранние вязки - Страница 7 276951 и Ранние вязки - Страница 7 689931


Последний раз редактировалось: Тата (Сб Окт 27 2012, 19:10), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
МарКа77
вошел во вкус
вошел во вкус



Количество сообщений : 139
Откуда : Сибирь

Ранние вязки - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Ранние вязки   Ранние вязки - Страница 7 EmptyСб Окт 27 2012, 19:10

Тата, у меня бульмастиф. Насколько это распростаранено в целом в породе - не знаю. Знаю, что твориться в питомнике откуда мой кобель. Выше описана история вязок нашего папани. И вот у них ещё один кобель появился, которго развязали в 10 месяцев :(
На мои вопросы по поводу раннего возраста, мне не отвечали, когда я , привела цитату из РКФ, мне подчеркнули, что это всего лишь РЕКОМЕНДАЦИЯ...
Вообще в нашем питомнике не очень любят отвечать на неудобные вопросы. Смешивают с грязью и говорят, что сама дура. Вот и весь разговор :(
Тата пишет:
Еслиб на родном мне форуме Бернклуб кто-то выставил бы на продажу помёт от молодых необследованых собак Ранние вязки - Страница 7 532877 Ранние вязки - Страница 7 532877 Ранние вязки - Страница 7 532877
А для Новосибирска это абсолютно нормально.
Вернуться к началу Перейти вниз
Golland
Заводчик
Заводчик
Golland


Количество сообщений : 8044
Откуда : Россия, Сочи

Ранние вязки - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Ранние вязки   Ранние вязки - Страница 7 EmptyСб Окт 27 2012, 19:11

Закидайте меня тапками, но я не понимаю, о чем тут можно спорить. Может еще "ДОСААФовское" воспитание дает о себе знать. Но я привыкла следовать "букве закона", пусть и носящей рекомендательный характер.... Положено мелкие породы не ранее года кобелей вязать, и вяжу с года, не ранее. Средних положено с 15 месяцев-не вопрос. Сук вот положено с 18 месяцев, к примеру. И когда моя Басти родила почти в 18 , повязавшись при этом в 16 получается, я чуть с ума не сошла.... Хотя, ведь рекомендательно, ничего не нарушено, казалось бы. И тесты на глаза у нас есть. Но вот уж так я воспитана.
А что касается кобелей, то для меня 10 месяцев-это еще совсем щеночек. Еще и лапы не поднимает, когда писает..... Т.е. ЛИЧНО У МЕНЯ даже в мыслях бы не возникло думать о каких-то там вязках.... Поэтому, для меня спор уж совсем безпредметен....сорри
Вернуться к началу Перейти вниз
http://toy-bw.ru
МарКа77
вошел во вкус
вошел во вкус



Количество сообщений : 139
Откуда : Сибирь

Ранние вязки - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Ранние вязки   Ранние вязки - Страница 7 EmptyСб Окт 27 2012, 19:14

Golland пишет:
Закидайте меня тапками, но я не понимаю, о чем тут можно спорить.
Golland пишет:
Закидайте меня тапками, но я не понимаю, о чем тут можно спорить.
Да, тут, Юля, вроде и не спорят. Все согласны, что ранние вязки не гуд. Однако, они есть и ещё хуже, что есть последствия таких вот вязок щенков... Прсто рассуждаем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тата
новичок
новичок
Тата


Количество сообщений : 23
Откуда : Тула

Ранние вязки - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Ранние вязки   Ранние вязки - Страница 7 EmptyВс Окт 28 2012, 16:50

МарКа77, я Вам сочувствую.ИМХО это не заводчик,а разведенец.
ИМХО Вы не обязаны за свои деньги разгребать чужие косяки.
Разведение собак-ответственная и сложная работа,в которой нет места розовым соплям типа-как вы могли вернуть щенка,это же живое существо и т.д. и т.п.С некоторых пор я очень жёстко подхожу к этому вопросу.Я не жена олигарха и у меня нет девяти жизней,как у кошки,чтобы посадить одного щенка на диван и искать другого.
Если планируешь стать серьёзным заводчиком,то не должен падать в обморок от словосочетания "племенной материал".
Это всё конечно если человек берёт щенка не только для любви,а с переспективой на племенное использование.
Если только как домашнего любимца,то тут уже другой разговор.НО психика в любом случае должна быть отличной.
Вернуться к началу Перейти вниз
МарКа77
вошел во вкус
вошел во вкус



Количество сообщений : 139
Откуда : Сибирь

Ранние вязки - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Ранние вязки   Ранние вязки - Страница 7 EmptyВс Окт 28 2012, 19:05

Тата, полностью согласна с Вами!
Тата пишет:
это не заводчик,а разведенец
Совершенно верно
И, надо отдать должное, после моих "неудобных вопросов" и заводчица и хозяйка питомника предлагали забрать собаку. Но, я никогда и не кому не отдам МОЕГО пса. Я его обожаю, каким бы он не был. В него вложено очень много сил и физических, и моральных, и финансовых. Он почти нормальный пёс. Да, есть некоторые отклонения, но за два года совместной жизни мы многое смогли преодолеть. Его обожает вся моя семья и вопроса о возврате не стояло никогда.
Вернуться к началу Перейти вниз
ОLGA SH
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
ОLGA SH


Количество сообщений : 4547
Откуда : Москва, Тёплый Стан

Ранние вязки - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Ранние вязки   Ранние вязки - Страница 7 EmptyВс Окт 28 2012, 20:18

МарКа77 пишет:
По поводу психики и ранних вязок, то вряд ли люди, которые вяжут 10-тимесячного кобеля или суку юниорку, думают о психике потомства :(
Мне очень нравится психика моего песа.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dj-aussie.jimdo.com/
Victoria
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Victoria


Количество сообщений : 4491
Откуда : СССР

Ранние вязки - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Ранние вязки   Ранние вязки - Страница 7 EmptyПн Окт 29 2012, 00:04

Поживем-увидим.. что из этого получится.. пожелаем деткам от таких вязок счастья,Здоровья! и любви хозяев.. и будем надеятся,что не засррем тупизмом шикарную породу - Аусси, как это удалось разведенцам в других породах..
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана скотчвуд
Заводчик
Заводчик



Количество сообщений : 574
Откуда : Москва

Ранние вязки - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Ранние вязки   Ранние вязки - Страница 7 EmptyПт Ноя 16 2012, 00:35

МарКа77

Каждый ведь сам выбирает себе щенка..........и анализирует его родословную.................Вы ведь в породе аусси давно выбираете.......

Одно могу сказать - никогда раньше(примерно 30 лет назад в период расцвета 1 группы) не допускались ранние вязки, а готовность(созревание) суки или кобеля приезжала смотреть комиссия из клуба и давал рекомендации к дальнейшему размножению (старость не радость- это я о себе), вспоминаю более достойное прошлое........
Вернуться к началу Перейти вниз
http://scotchwood.narod.ru
 
Ранние вязки
Вернуться к началу 
Страница 7 из 10На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий
 Похожие темы
-
» Ранние заводчики аусси
» Предложите кобеля для вязки
» Племенная сука. От вязки до отъема.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Разведение, генетика, здоровье :: Разведение-
Перейти: