Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Белые проблемы

Перейти вниз 
+28
Veter
Nastik-Only
dog77
Dasha Dvuhzhilnaya
Victoria
Грейси
slava
Laini
АЛЕКСАНДРА
SherriSasha
sheltiecat
окорокова светлана
ОLGA SH
Shakaija
Оксана
Настя
Леди Ириска
Golland
Еля
bella
Snow
Барни
Tayna
Ольга Воронцова
Хендлер
Leka
Саша
Adina
Участников: 32
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Белые проблемы Empty
СообщениеТема: Белые проблемы   Белые проблемы EmptyВт Окт 07 2008, 22:10

Излишек белого
автор C.A. Sharp

Породные стандарты ограничивают количество белого окраса, которое допускается иметь аусси. Стандарт Американского Клуба Австралийской Овчарки гласит, что области вокруг глаз и ушей должны быть преимущественно не белого окраса, и что линия белого воротника не должна заходить за холку. Стандарт Американского Кеннел Клуба очень точно определяет, где может и где не может появляться белый окрас на собаке. Оба стандарта дисквалифицируют собак с белыми пятнами на корпусе. Эти ограничения сделаны не для того, чтоб просто производить предпочтительный внешний вид. Австралийские овчарки с бОльшим количеством белого, чем позволено, могут иметь проблемы.

Если повязать двух собак окраса мерль, некоторые щенки унаследуют две копии гена мерль. Эти щенки почти всегда имеют существенные дефекты зрения и слуха, и у них почти всегда в окрасе больше белого, чем допускается по стандарту.

Собаки любого окраса, у которых излишек белого на или вокруг ушей, могут испытывать некоторую потерю слуха. Это правда не только для аусси, но и для многих других пород.

Если собака производит слишком много белого при том, что один родитель не мерль, причина в генах белого рисунка. Или - один или оба родителя несут рецессивный вариант гена, дающего избыток белого, или – у родителей присутствует некая комбинация генов-модификаторов, которые сходятся и выливаются в нежелательные белые пятна или излишнее растягивание белого рисунка.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Белые проблемы Empty
СообщениеТема: Re: Белые проблемы   Белые проблемы EmptyСб Окт 11 2008, 19:34

Пигментация и глухота
автор C.A. Sharp

Не каждая форма глухоты связана с пигментом. Однако, это наиболее вероятная причина врожденной потери слуха у австралийских овчарок.

Гомозиготные мерли и собаки, имеющие обширные пятна белого окраса на головах, особенно на или вокруг ушей, могут страдать некоторой степенью потери слуха из-за недостатка пигмента во внутреннем ухе. Степень потери слуха может меняться и может происходить только в одном ухе. Для определения степени глухоты может быть необходим тест BAER.

Клетки пигмента играют важную роль в процессе перевода механической вибрации – звуковой волны – в электрический импульс, способный проделать путь от нервов к мозгу. Внутреннее ухо содержит крошечный орган, который называется улитка (cochlea). Его форма напоминает ракушку улитки. В нем содержится жидкость, и он наполнен очень маленькими волосоподобными структурами - ресницами. Звук вибрирует в воздухе. Вибрации проходят через ушной канал и в конечном счете передают вибрации жидкости внутри улитки. Эти вибрации покачивают ресницы, которые соединены с нервными окончаниями.

Клетка пигмента играет ключевую роль в соединении каждой ресницы с соответствующим ей нервом. Она «переводит» механическую вибрацию в электрический импульс. Если она пустая, этого перевода не происходит. Чем больше пустых пигментных клеток, тем сильнее потеря слуха.

У собак со значительным количеством белого на ухе или непосредственно вокруг ушей наиболее вероятен также недостаток пигмента внутри уха.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Белые проблемы Empty
СообщениеТема: Re: Белые проблемы   Белые проблемы EmptyВс Окт 12 2008, 14:03

Что не так с белыми аусси?
автор C.A. Sharp

Австралийская овчарка с большим процентом белоснежной шерсти – это звучит красиво, но за десятилетия все стандарты породы установили, что даже одна треть шерсти белого окраса является дисквалификацией – это означает, что такие собаки не могут участвовать на выставках собак и не должны вязаться. Почему?

Аусси с большинством белого окраса могут родиться от двух аусси мерлей. Мерль это беспорядочная расцветка (черная и серая или ливерная и темно-желтая), чаще всего ассоциируемая с породой. Когда щенок наследует две копии гена мерль, он, как правило, будет иметь много белого в окрасе.

Если такие щенки всего лишь имеют много белого в окрасе, это бы не было проблемой. К сожалению, большинство этих щенков также слепые, глухие, или и то и другое. По этой причине породные стандарты дисквалифицируют белых собак и осведомленные заводчики не станут их выращивать.

Жизнь слепой или глухой собаки может быть сложной. Эти дефекты нельзя вылечить или исправить с помощью хирургии или другими способами. Иногда такие собаки склонны кусаться, если испугаются. Владельцы белых аусси должны обеспечивать дополнительных уход в течение всей жизни собаки – которая может длиться 15 лет или более – чтобы быть уверенными, что собака не причинит вред себе или другим из-за своих ограниченных возможностей.

Если кто-то предложит вам купить белую аусси, не покупайте ее. Если она к вас уже есть, пусть ваш ветеринар проверит ее на дефекты зрения и слуха, и затем надо предпринять все необходимые меры для защиты вашей собаки и ее окружения.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Белые проблемы Empty
СообщениеТема: Re: Белые проблемы   Белые проблемы EmptyВс Окт 12 2008, 14:21

Несколько иллюстраций к белым аусси

Белые проблемы C210a_glock

Белые проблемы P1202018

Белые проблемы Madison%20Pool%20August%202004%20016
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Белые проблемы Empty
СообщениеТема: Re: Белые проблемы   Белые проблемы EmptyВс Окт 12 2008, 14:38

А это устрашающие фото гомозиготных мерлей...

Белые проблемы MicroOpthalmiaPic

Белые проблемы SnoopyOneEccentric%20(2)

Белые проблемы Ppm
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Саша
вошел во вкус
вошел во вкус
Саша


Количество сообщений : 119
Откуда : Москва, САО

Белые проблемы Empty
СообщениеТема: Re: Белые проблемы   Белые проблемы EmptyПт Окт 17 2008, 16:20

а у последнего глаза нет??? а таких щенков при рождение не усыпляют сразу?
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Белые проблемы Empty
СообщениеТема: Re: Белые проблемы   Белые проблемы EmptyПт Окт 17 2008, 20:52

У этой собаки на левом глазу РРМ (персистентная зрачковая мембрана), но ее не видно, правый глаз недоразвит.
Усыпляют, но, как видно, не все. Причем отбраковка ведется обычно в первые дни рождения, и отбраковываются гомозиготные мерли, где сразу видно, что много белого. А определить сразу, все ли в порядке у собаки с глазами, не всегда возможно, и некоторые аномалии можно увидеть только с помощью спец инструментов, как например РРМ у собаки с последнего фото....
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Саша
вошел во вкус
вошел во вкус
Саша


Количество сообщений : 119
Откуда : Москва, САО

Белые проблемы Empty
СообщениеТема: Re: Белые проблемы   Белые проблемы EmptyПт Окт 17 2008, 22:56

такие щенки рождаются в оснвном при вязке двух мерлей?
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Белые проблемы Empty
СообщениеТема: Re: Белые проблемы   Белые проблемы EmptyПт Окт 17 2008, 23:25

Ага, но см. выше:

Цитата :
Если собака производит слишком много белого при том, что один родитель не мерль, причина в генах белого рисунка. Или - один или оба родителя несут рецессивный вариант гена, дающего избыток белого, или – у родителей присутствует некая комбинация генов-модификаторов...

Но наибольший процент аусси с избытком белого получается от вязок мерль-мерль
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Белые проблемы Empty
СообщениеТема: Re: Белые проблемы   Белые проблемы EmptyСр Фев 25 2009, 01:36

Белые страшилки
автор C.A. Sharp

Тема о белых или с преобладанием белого аусси вызывает споры, где бы она не поднималась. Она вспыхнула сильнее «пламенной войны» на дискуссионных форумах в Интернете. Слишком много белого – это «плохо», и люди, являющиеся владельцами таких аусси, помещены в список игнорируемых или безответственных. Как заводчик на пенсии, авторитет в области генетики аусси и владелец гомозиготной суки мерля, ныне умершей после долгой и счастливой жизни, я полагаю, я должна выступить на тему этой проблемы.

Прежде я хочу сказать: я не сторонник того, чтобы люди делали что-либо для стимулирования содержания белых аусси большинством людей при большинстве обстоятельств.

Сука, которая была у меня, была специально оставлена и предоставлялась для исследовательских целей, не посягающих на нее. Когда научная карьера Моби закончилась, я оставила ее, потому что она любила жизнь, а я любила ее.

Аусси с преобладанием белого почти всегда получаются в результате вязок мерль на мерль. Эти гомозиготные (то есть «с двумя похожими генами») мерли унаследовали ген окраса мерль от обоих родителей. Обычно, но не всегда, они слепые и/или глухие. Дефекты имеют различную степень потери зрения и слуха, от незначительной до полной – с сильной тенденцией к худшей стороне. Дефекты глаз получаются в результате несоответствующего развития тканей глаза, а потеря слуха связана с недостатком пигмента во внутреннем ухе.

Я много раз слышала, как люди говорят, что гомозиготные мерли еще страдают от других дефектов, но я не нашла этому твердых доказательств в ветеринарной литературе. Речь шла не о гомозиготных аусси, о которых у меня есть свои знания. Я не знаю, имеют ли место быть эти другие дефекты, так как мы держим очень мало таких собак или потому что из нет. Их наличие в других породах было под вопросом и может встретиться случайно.

Если вы вяжете мерля, не важно в какой породе, вам надо вязать его только с не-мерлем. И если у вас нет значительного опыта в породе, я бы совсем отговорила вас делать это. Если вы повяжете гомозиготного мерля, все его потомки вероятно будут мерли.

Я говорю вероятно, потому что иногда встречается нечто, называемое «возвращение к зародышу», и гомозиготный мерль рождает щенка не-мерля. Об этом говорилось в научной литературе по аусси (Sponnenberg, J Hered, 1984), и есть анекдотические сообщения, что это встречается у шелти и колли. Эти щенки не-мерли – не «фантомные мерли» (более подходяще называемые загадочными мерлями). Если вязать их с другими не-мерлями, все их щенки будут не-мерли.

У гомозиготных мраморных аусси обычно, но не всегда, преобладает белый. Поэтому стандарты дискриминируют против белого в окрасе, превышающего «ирландский» рисунок (лоб, воротник, грудь, нижняя часть туловища и ноги), и поэтому люди отговаривают от содержания белых щенков. Но есть вероятность, что «нормально» окрашенная мраморная аусси тоже является гомозиготной.

У Бетти Нельсон, председателя бывшего Комитета по Генетике ASCA, была гомозиготная сука мерля, она была среднего голубого окраса с белой полосой на носу, с белым горлом и грудью, одной белой задней ногой и белыми кончиками лап. Далеко не «полный белый рисунок». Но для ее линии (Woods – известная как почти отсутствие белого) этого было много. Также ее окрас был светлее, чем обычная насыщенная пигментация ее линии.

Подобная ситуация у пород, где тоже есть мерли и нет белых пятен. Я однажды спросила заводчика такс о «пестроте», которую они называют мерлем. Он сказал мне, что у гомозиготных мерлей в некоторых линиях присутствует много белого, но в других линиях его очень мало. Это пересекается с тем, что я знаю о линиях аусси, где мало белого.

Есть также доминирующе белые аусси, которые вовсе не гомозиготные мерли. Ген локуса S дает нам приемлемые нами белые отметины. Есть несколько аллелей (форм гена) в этом локусе. Они кодируют все, от отсутствия белого, как у таксы, до почти целиком белого, как некоторые фокстерьеры. Аусси со «слишком много белого», которые не гомозиготные мерли, раньше встречались намного чаще, чем сегодня. Я помню, что видела несколько, когда я была новичком в породе в ранних 70-х. Загляните в исторический раздел первого ежегодника ASCA и посмотрите фотографии некоторых из них. Белые аусси сегодня редки, потому что мы потихоньку исключали разновидность гена S, дающую «больше белого», из нашего генофонда, не допуская вязок аусси, у которых больше белого, чем допустимо. (Хотя предпочтение белого рисунка у выставочных собак оказывает некоторое воздействие в обратную сторону).

Если вы не хотите получить гомозиготных мерлей в своих пометах, этого просто избежать следующим образом: не вязать вместе двух мерлей. Это тот курс, который я взяла, когда занималась разведением. Если вы планируете вязки мерль-мерль, вы должны решить заранее, что вы будете делать с гомозиготными щенками.

Если вы хотите взять гомозиготного мерля, вы должны быть готовы к тому, чтобы оберегать его от опасностей, которые он не сможет услышать или увидеть в течение всей его жизни. Такие собаки подойдут не каждому. Хотя моя Моби была одной из самых милых аусси, которые у меня были, я знала других, у которых был ужасный характер. Плохой характер не вытекает непосредственно из того, что собака гомозиготный мерль. Но если собака генетически предрасположена к недостаткам темперамента, ограничение органов чувств и тот факт, что их становится легко напугать тем, что они не слышат или не видят, могут надавить на собак, находящихся на грани, и сделать тех, у кого был бы плохой характер, еще хуже. Соответствующая социализация необходима для любой аусси, но она вдвойне необходима для гомозиготного мерля.

Если у вас белая аусси, вам надо делать все для того, чтобы информировать людей, которые видят собаку и могут подумать, что она хорошенькая, о проблемах гомозиготных мерлей. У организаций помощи достаточно неприятностей с пристройством красивых собак. Им не нужен еще фунт щенков отказников из-за того, что неосведомленные покупатели поздно обнаружили, что белая аусси, которую они выбрали, имеет проблемы. Или потому что люди решили, что их благородное намерение «спасти» слепого, глухого щенка обернулось для них слишком большими хлопотами.

Если вы произвели гомозиготного мерля, на вас лежит ответственность заботы о нем тем или иным образом. Если вы приобрели его, вы взяли на себя долгосрочное обязательство заботиться о животном с проблемами. Если вы хотите его произвести, вы, черт возьми, должны хорошо понимать что вы делаете.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Белые проблемы Empty
СообщениеТема: Re: Белые проблемы   Белые проблемы EmptyСр Фев 25 2009, 22:21

Саша пишет:
такие щенки рождаются в оснвном при вязке двух мерлей?
Саш тут такая ситуация что черезчур много белого и гомозиготный белый это две разные вещи!
Если с черезчур много вязать нестоит то гомозиготы потомству эти бяки непередают. Т.е. у них это все только из-за наличая вдойного гена мрамора который искажает физиологию собаки - тут и недоразвитость зубов, и глаза и еще куча всего. Потому и называется "летальным". Зато от такой собаки при вязке с триколором родятся ТОЛЬКО мерли.

"Но наибольший процент аусси с избытком белого получается от вязок мерль-мерль"
Вот тут позвольте несогласится т.к. ген мраморности и ген белых пятен это разные гены. А белая пятнистост свойственна накапливатся от регенерации к регенерации. И белый у гомозиготного мерля и собаки с большим распространением белого это разные вещи как бы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Хендлер
вошел во вкус
вошел во вкус
Хендлер


Количество сообщений : 221
Откуда : Москва

Белые проблемы Empty
СообщениеТема: Re: Белые проблемы   Белые проблемы EmptyЧт Фев 26 2009, 12:53

А у меня вопрос. У аусси есть запретные вязки. Например как у колли и шелти. Что соболь с мрамором вязате нельзя. У Аусси естьчто то под типо такого.
Вернуться к началу Перейти вниз
Хендлер
вошел во вкус
вошел во вкус
Хендлер


Количество сообщений : 221
Откуда : Москва

Белые проблемы Empty
СообщениеТема: Re: Белые проблемы   Белые проблемы EmptyЧт Фев 26 2009, 19:49

Что никто не знает что ли!???
Мне же потом заводчиком становится!
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Белые проблемы Empty
СообщениеТема: Re: Белые проблемы   Белые проблемы EmptyЧт Фев 26 2009, 20:40

Запретов вязать стандартные окрасы между собой нет. А о вязках мерль-мерль сказано выше.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Хендлер
вошел во вкус
вошел во вкус
Хендлер


Количество сообщений : 221
Откуда : Москва

Белые проблемы Empty
СообщениеТема: Re: Белые проблемы   Белые проблемы EmptyЧт Фев 26 2009, 21:52

Да это я поняла. Спасибо. Значит будем делать безпоследственные експеременты!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Белые проблемы Empty
СообщениеТема: Re: Белые проблемы   Белые проблемы EmptyЧт Фев 26 2009, 22:05

Мне уже страшно Белые проблемы 397110
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Белые проблемы Empty
СообщениеТема: Re: Белые проблемы   Белые проблемы EmptyЧт Фев 26 2009, 22:06

У них только понестандрату бракуются собаки - это по распределения белого в основном. Черный и голубой мрамор - могут нести красный ген а могут и нет. От красных при вязке с красным мрамором никогда неродятся черные. Но у австров всего 4 окраса - и все признанные и все неважно от кого родились, хоть от двух черных красные сплошняком. А вот у шелти-колли нет красного мрамора потому такие вязки запрещены. У них и голубые глаза у других окрасов дисквал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Хендлер
вошел во вкус
вошел во вкус
Хендлер


Количество сообщений : 221
Откуда : Москва

Белые проблемы Empty
СообщениеТема: Re: Белые проблемы   Белые проблемы EmptyЧт Фев 26 2009, 22:14

Да. А нас нет поэтому мы самые красивые!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Воронцова
Заводчик
Заводчик
Ольга Воронцова


Количество сообщений : 1118
Откуда : Россия Екатеринбург

Белые проблемы Empty
СообщениеТема: Re: Белые проблемы   Белые проблемы EmptyЧт Май 07 2009, 19:11

Прочитала тему и хочу поделится своими знаниями полученными после прочтения книжки о работе пастуших собак. Речь идет о функциональном предназначении цвета глаз и пигментации шерсти. Белый цвет вокруг глаз и на теле не только вреден для здоровья, но так же неудобен при работе с животными. В пастушестве существует понятие "сила глаза" - в какой мере собака способна напугать или заворожить скотину одним только взглядом. Больше всего животные боятся холодных голубых глаз в темном обрамлении (пигмент вокруг глаз). Так же животные боятся темных (черных) собак - они больше всего похожи на хищников. При работе с овцами собакам не разрешается кусать понастоящему, поэтому глаза и поведение являются их основным оружием. Большенство требований стандарта является не прихотью, а на практике проверенной необходимостью.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/id35873132
Leka
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Leka


Количество сообщений : 6487
Откуда : МО

Белые проблемы Empty
СообщениеТема: Re: Белые проблемы   Белые проблемы EmptyПт Май 08 2009, 12:34

Знаете я уже привкла к голубым глазам, но люди "опасаются". У меня муж когда первый раз увидел их сказал - безумные, подойти нерискнешь. Грин у меня любит встать и "в упор" смотреть неотводя взгляд и неморгая. Ничего неделает просто стоит и смотрит - изучает, ощущение честно говоря, с непривычке неприятное. Но мне кажется тут дело не в голубом цвета, а в светлом, т.к. у собак со светложелтыми глазами - типа волчьих, ощущение тоже самое. Правда незнаю как это действует на овец, но что-то сомневаюсь что так же.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Воронцова
Заводчик
Заводчик
Ольга Воронцова


Количество сообщений : 1118
Откуда : Россия Екатеринбург

Белые проблемы Empty
СообщениеТема: Re: Белые проблемы   Белые проблемы EmptyСб Май 09 2009, 19:48

Светло зеленые, желтые или голубые - без разницы. Опытные пастухи утверждают, что с такими глазами управлять овцами легче. Белые проблемы 204662
Смысл моего ответа был в том, что у пастушьих собак весь экстерьер подчинен практической необходимости и имеет значение не только для здоровья, но и для работы.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/id35873132
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Белые проблемы Empty
СообщениеТема: Re: Белые проблемы   Белые проблемы EmptyВт Июл 14 2009, 00:31

http://www.lethalwhites.com/

вот хорроший линк на английском о белых генах
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Белые проблемы Empty
СообщениеТема: Re: Белые проблемы   Белые проблемы EmptyСр Сен 30 2009, 00:03

White-linked Deafness in Australian Shepherds


Joy knows sign language. Photo by Pam Leach, ARPH used with permission W270xH181
Joy, my new foster sister, is totally deaf.

WHITE-LINKED DEAFNESS IN AUSTRALIAN SHEPHERDS
By Pam Bethurum ASCA Educational Coordinato r
(reprinted here with Pam's permission)

In the very early years of the breed, and conformation showing, it was not uncommon to see dogs in the show ring and being bred that had excessive white trim. These dogs had white stifles carrying up into the body color, white body splashes coming up from the belly, excessive collars and white on the ears. If you look at the first ASCA Yearbook, you will find pictures of some of the early IASA and ASCA Specialty winners, some of which had excessive white.

As the breed grew in popularity and numbers, most of the conscientious breeders were very stringent on their culling practices in regard to white and those puppies with white ears, white over eyes, white stifles, etc., were either culled or placed in pet homes. Most of the really excessive pattern Irish dogs were eliminated from the gene pool and the occurrence of pups with excessive trim became fewer and fewer. With the growing popularity of our breed, more and more new breeders and kennels, and the breed's recognition by AKC, we are once again beginning to see more dogs in the show ring with full white ears, etc. This article is a discussion on white -linked deafness caused by the Irish spotting gene.

First we will lightly touch on the basics of the Irish spotting gene, known in genetics as the S locus. The S locus controls the white trim appearing on the muzzle, forehead star or blaze, chest, belly, one or more feet, and the tail tip. It acts independently of the merle gene (M or m). Depending on the number of modifiers of this gene, you can have a puppy with little to no white trim, to one completely white with only small patches of color, or even completely white, making it visually indistinguishable from a merle white. Most everyone who is involved in breeding Australian Shepherds is aware of the dominant white merle (MM) and the effect that this gene has in causing blindness, deafness and other physical defects.

Merle whites can be produced when two normal heterozygous (Mm) merle dogs are bred together. You can also have excessively white marked (S locus) puppies produced from the mating of two heterozygous merles (Mm), from a heterozygous (Mm) merle to a tri or bi (mm) or even from to tri or bi (mm) parents. These puppies can be completely or partially deaf due to the lack of pigment in the inner ear. The S locus has at least four alleles. They are listed here in order of dominance:

S Self, or completely colored body.
St Irish spotting, varying amounts of white including one or more of the following: Blaze, collar, and stockings. following: Blaze, collar, and stockings.
Sv Piebald spotting, larger amounts of white including body splashes.
Sw Extreme piebald spotting, pure white.

These alleles are then affected by modifying genes that act upon them. They are called "plus modifiers" which allow more heavily pigmented areas and "minus modifiers" which cause more white. Each allele in effect will overlap each other in appearance, depending on the number and type of modifying genes a puppy has. So this is why we can see a full range of white from none at all to a completely white puppy.

In order to fully understand why a puppy can be deaf due to lack of white pigment in the inner ear, we need to understand the basics of how sound is transmitted from the ear to the brain stem. The following is a very basic discussion on the path that sound follows through the ear. The ear consists of three parts: The external ear, the middle ear and the inner ear. Sound enters through the external ear opening as air vibrations which are funneled through the ear canal or external auditory meatus to the ear drum (tympanic membrane). The eardrum then vibrates and transmits the energy of the sound waves to the middle ear. The middle ear consists of the auditory ossicles (malleus, incus, and stapes) which we as laymen would call the "bones" of the ear, or the hammer, anvil and stirrup. The ossicles act as a transformer and convert the large amplitude, low force vibrations at the eardrum to low-amplitude, large force vibrations at the end of the stirrup. The vibrations are then transmitted to the inner ear.

The inner ear consists of three segments: cochlea, vestibule and semicircular canals. The cochlea is coiled like a snail's shell and is filled with fluid. Within the basilar membrane of the cochlea is the organ of Corti. It contains hair cells which act as receptors. The vibrations pass from the stirrup (stapes) to the cochlea. The vibrations pass through the cochlea, vibrating the membrane. The organ of Corti and hair cells are located on its membrane, causing the hair cells to move. The hair cells convert the mechanical energy to electrical nerve energy which passes along the cochlear nerve and on through the network of nerves to the brain stem. This is where the lack of pigment comes into play in causing deafness. In order for the hair cell to convert the mechanical energy into electrical or nervous energy, the hair cell must contain a pigment cell. If there is not pigment cell, the hair cell can not convert the mechanical energy and the sound path ends before reaching the brain stem. The degree of conduction deafness depends upon the extent of the lack of pigment in the inner ear. Some pigment would allow partial hearing and total lack of pigment would cause total deafness. This could occur in one or both ears. Therefore, a puppy produced from a merle to non-merle breeding could, in fact, be deaf!

Australian Shepherds are not the only breed to be effected by this type of deafness. Any breed with a white or merle hair coat is at risk. The highest incidence is found in Dalmatians. Deafness also occurs in white cats with blue eyes.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Белые проблемы Empty
СообщениеТема: Re: Белые проблемы   Белые проблемы EmptyСр Сен 30 2009, 00:39

Хорошо бы с переводом... тут мало кто понимает на инглише.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Tayna
 
 
Tayna


Количество сообщений : 3568
Откуда : Germany

Белые проблемы Empty
СообщениеТема: Re: Белые проблемы   Белые проблемы EmptyСр Сен 30 2009, 00:49

я пробовала перевести, но много слов не переводит :( попробую позже
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.happy-be-shepherd.de/
 
Белые проблемы
Вернуться к началу 
Страница 1 из 9На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
 Похожие темы
-
» белые уши порок? или всё же нет
» Проблемы со спиной
» Мерлевые проблемы
» Белые пятна на корпусе у щенка - дисквал или нет?
» Проблемы приусадебного фермерства.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Разведение, генетика, здоровье :: Все об окрасах-
Перейти: