Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Болероша SOS

Перейти вниз 
+27
окорокова светлана
Golland
АЛЕКСАНДРА
Marina Valk
Ольга Воронцова
Victoria
Amber
Марс!ИК!
Светлана
Kudesniza
Хасочка
Nastik-Only
Nаталья
Грейси
=SOBA=
Val.Juck.
Barberry
VINNI
Seldar
tash
Adina
Tayna
Dina
Leka
Ира
Рина
Болеро
Участников: 31
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий
АвторСообщение
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Болероша SOS - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Болероша SOS   Болероша SOS - Страница 7 EmptyПн Апр 28 2014, 23:07

VINNI, да. Именно об этом мы все и пишем. Что если уж попалась возбудимая собака, то и заниматься с ней нужно соответствующим образом. Во-первых, и это главное, УЧИТЬ успокаиваться, а во-вторых, направлять ее энергию в мирное русло.
Тогда и невротические проявления к минимуму сведутся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Olga Kravshenko
любитель аусси
любитель аусси
Olga Kravshenko


Количество сообщений : 416
Откуда : г.Краснодар, Россия

Болероша SOS - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Болероша SOS   Болероша SOS - Страница 7 EmptyПн Апр 28 2014, 23:10

Ок, если вы считаете, что проблем нет, ваше право. Похоже хозяйка Болеро так не считает. Для себя я кое какие выводы сделала. У меня первый аусси, и от общения с ней, я получаю только положительные эмоции ( ни каких бегов, не за автомобилями не от них нет). Надеюсь это закономерность, а не исключение. Во всяком случае, после всего просчитанного, я еще раз хочу поблагодарить свою заводчику, что у меня именно эта собака, а не какая нибудь другая.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Болероша SOS - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Болероша SOS   Болероша SOS - Страница 7 EmptyПн Апр 28 2014, 23:22

Olga Kravshenko, у вас сука - они немножечко другие.
Я много советую в теме Болеро, потому что у меня был довольно похожий опыт с моим Ваней. Ваня очень темпераментный с одной стороны и приехал ко мне абсолютно невоспитанным подростком с другой. И с третьей, хоть он и не был первой собакой, но подобного опыта у меня еще не было. С остальными собаками все получалось само собой.
А тут над контактом пришлось очень серьезно поработать. На его установление у нас ушел, наверно, год, не меньше. Поскольку я не особо знала, что делать в подобных случаях, работали мы методом проб и ошибок. Поэтому получилось сложно и не быстро, но результатом я довольна.

А Юга - она другая. С ней все тоже получается просто и само собой.

При этом могу сказать, что из двух моих собак, психика более непрошибаемая у Вани. Юга помягче.
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Болероша SOS - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Болероша SOS   Болероша SOS - Страница 7 EmptyПн Апр 28 2014, 23:35

tash пишет:
Olga Kravshenko, у вас сука - они немножечко другие.
Ну не знаю )) Пэрис в лифте мне чем-то напоминает Болеро... в предвкушении улицы это взрыв мозга. Если ее в этот момент ничем не занимать, то ничего другое не помогает. Но переключается великолепно.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Болероша SOS - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Болероша SOS   Болероша SOS - Страница 7 EmptyПн Апр 28 2014, 23:50

Adina, по эмоциональности - да. Она от пола не зависит.
Мне кажется, отличаются мало воспитанная сука от также мало воспитанного кобеля.
Сука, мне кажется, будет меньше убегать, отвлекаться, увлекаться и не подходить. Они изначально как-то больше завязаны на хозяина, а кобели открыты внешнему миру. И эту завязку на хозяина надо специально вырабатывать. Тогда как у сук она встроенная.
Возможно, я ошибаюсь. Но мой опыт именно такой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Olga Kravshenko
любитель аусси
любитель аусси
Olga Kravshenko


Количество сообщений : 416
Откуда : г.Краснодар, Россия

Болероша SOS - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Болероша SOS   Болероша SOS - Страница 7 EmptyПн Апр 28 2014, 23:53

tash, тогда,для меня,  пока очень сложная и не понятная тема - характер австралийской овчарки.
Поведение/Темперамент: ...это умная рабочая собака с сильным инстинктом пастуха и охранника. Она преданный компаньон, обладает выносливостью для работы в течении всего дня. При УРАВНОВЕШЕННОМ  характере она имеет добрый нрав и редко агрессивна. При первых встречах она может быть несколько скованна. (Выдержки из стандарта ( журнал Австралийская овчарка)). Это характер моей собаки. Она сука. У кабеля это должно быть выражено в превосходной степени. Любые отклонения - это ведь отклонения! Или нет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Болероша SOS - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Болероша SOS   Болероша SOS - Страница 7 EmptyВт Апр 29 2014, 00:17

tash пишет:
Мне кажется, отличаются мало воспитанная сука от также мало воспитанного кобеля.
Сука, мне кажется, будет меньше убегать, отвлекаться, увлекаться и не подходить. Они изначально как-то больше завязаны на хозяина, а кобели открыты внешнему миру. И эту завязку на хозяина надо специально вырабатывать. Тогда как у сук она встроенная.
Я бы так не подразделяла. У меня кобель, наоборот, образец послушания, в отличие от сук. Если сравнивать одинаково невоспитанных, то у суки я вижу 10 глаз по всем краям головы, она все сечет, но сама себе выбирает что ей делать, у нее там происходят процессы в извилинах, которые кобелю и не снились.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Болероша SOS - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Болероша SOS   Болероша SOS - Страница 7 EmptyВт Апр 29 2014, 00:40

VINNI пишет:
Я так поняла, что хозяйку больше волнует физическое здоровье собаки, чем её повышенная возбудимость.
Мне тоже так показалось. А его взбалмошность и неугомонность по-моему не сильно волнуют хозяйку. Она его принимает таким какой он есть, и по-моему именно этим он Марину и зацепил(собственно и мне аусси нравятся именно своей жизнерадостностью с небольшой примесью хулиганства) в сравнении с достаточно флегматично-рассудительно-медлительными САО, и не хочет она видимо ничего менять, вот если только чуть-чуть добавить управляемости... Но тут все так завязано, что эта самая вожделенная управляемость не возьмется из ниоткуда, и все-таки видимо придется приложить и усилия и постараться найти "кнопку" у этого вечного двигателя-прыгателя Болеро. А каких-то прямо несовместимых с породой отклонений я, честно говоря тоже не вижу.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Болероша SOS - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Болероша SOS   Болероша SOS - Страница 7 EmptyВт Апр 29 2014, 00:43

Adina, ну значит мне так повезло или дело в опыте.
Ларса росла сама собой и все воспитательные вопросы решались с легкостью по ходу дела.
С Ваней через пол года после его преобретения я прекрасно помню, как приходила в отчаяние и уже готова была отправить его обратно бандеролью. Я занималась с ним ОЧЕНЬ много, а проресс был минимальным. И только еще через пол года у нас стало что-то получаться.
С Югой опять нет никакого воспитания, но при этом собака держит себя в рамочках. Послушание не идеально, но для жизни вполне достаточно.
С ней, как, пожалуй, и с Ларсой, у нас не дрессировка, мы просто договариваемся. Она как-то очень хорошо чувствует по ситуации, когда что можно, а когда нельзя. Это то, что я считаю большей ориентированностью на хозяина.

Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Болероша SOS - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Болероша SOS   Болероша SOS - Страница 7 EmptyВт Апр 29 2014, 00:48

Светлана, вот мне кажется очень правильно описана ситуация.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Болероша SOS - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Болероша SOS   Болероша SOS - Страница 7 EmptyВт Апр 29 2014, 00:59

Olga Kravshenko, австралийцы - они разные. Кто-то более возбудимый, кто-то спокойнее. Кто-то энергичнее, кто-то быстрее устает. Говорят, встречаются даже ленивые (вот это по-моему уже непородное качество). Конечно, у Болеро психика не самая удобная, но и ничего совсем уж порочного в ней нет.
Я считаю, порочная психика - это когда собака от судьи в ринге шарахается. Или щенок неделями к хозяину привыкнуть не может. Или собака от стаха бросается на детей или других собак. Или даже когда собаку приходится продолжительное время учить в лифт заходить или по лестнице подниматься (хотя последнее не так катастрофично).
А когда собака быстро возбуждается и плохо тормозится - это, конечно, не идеал, и в работе мешать будет (если собака слишком сильно возбуждается, долго она работать не сможет. устанет быстро). Но если такой собаке подобрать подходящее по темпераменту занятие + учить тормозиться специально, с ней можно вполне нормально жить и даже добиться неплохих результатов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Olga Kravshenko
любитель аусси
любитель аусси
Olga Kravshenko


Количество сообщений : 416
Откуда : г.Краснодар, Россия

Болероша SOS - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Болероша SOS   Болероша SOS - Страница 7 EmptyВт Апр 29 2014, 01:11

tash, можно узнать, каков идеальный аусси по характеру?
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Болероша SOS - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Болероша SOS   Болероша SOS - Страница 7 EmptyВт Апр 29 2014, 01:33

Olga Kravshenko, откуда ж я знаю :) Каждому свое.
Я люблю активных, деятельных, умных, ориентированных на человека и на совместную деятельность.
Истериков, у которых эмоции затмевают мозг настолько, что порой не достучаться, люблю меньше (это я про Ваню), но при определенном подходе и с такими можно работать.
Спокойная и флегматичная собачка, без мотивации, которую "и тут неплохо кормят" меня бы не порадовала.
Робкие собачки расстраивают, которых нужно долго приучать к разной обстановке и ситуациям. Шумный зал, транспорт, разные поверхности.. Не смертельно, но больше радуют те, которые все это воспринимают, как должное.
"Недоверчивые к посторонним", хоть многие и считают это породной чертой, лично мне не нравятся.
Ну и браком считаю откровенных трусов и агессоров. Не должно этого быть в породе.

Мой идеал - что-то среднее между Югой и Кетчи. Умная как Юга и непрошибаемая как Кетчи :)
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана
обожаю аусси
обожаю аусси
Светлана


Количество сообщений : 2032
Откуда : Москва

Болероша SOS - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Болероша SOS   Болероша SOS - Страница 7 EmptyВт Апр 29 2014, 06:56

tash, я полностью согласна и совпадаю по требованиям и мнению о породе. Недоверчивость к незнакомым людям меня в них также расстраивает. Не знаю как это попало в перечень породных признаков, по-моему наоборот - это не характерно и быть не должно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

Болероша SOS - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Болероша SOS   Болероша SOS - Страница 7 EmptyВт Апр 29 2014, 10:08

Девушки, КАК Я ВАС ВСЕХ ЛЮБЛЮ. Вы такие позитивные.

Я постараюсь напрячь мозг и написать "Исповедь начинающего ауссевода".
На форуме звучит очень много умных и правильных мыслей. Но они выражены как-то не эксплицитно.

Например. Был тезис, что аусь собака для дома-участка. На моем опыте получается, что для вольера-клетки. А это уже другой коленкор.

В квартире пес более спокойный и даже стал меньше тянуть на поводке. То есть получается, что свобода передвижения в течение дня на пользу ему не идет. А я на это изначально не рассчитывала. И так по мелочи много вещей.

Те же коты......

Я сформулирую. Вы меня поправите. Не корысти ради, а токмо для "защиты прав потребителей".

На работу поеду...
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Болероша SOS - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Болероша SOS   Болероша SOS - Страница 7 EmptyВт Апр 29 2014, 12:18

Болеро пишет:
На моем опыте получается
Опыт у каждого свой. Глупо пытаться вывести одну единственную формулу поведения аусси, и считать все остальное отклонениями.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

Болероша SOS - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Болероша SOS   Болероша SOS - Страница 7 EmptyВт Апр 29 2014, 12:24

Так мы еще текста не видели. Обсудим. Я в темке Болеро повешу.
Надеюсь, за праздники напишу.

Чапай думать будет.....
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Болероша SOS - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Болероша SOS   Болероша SOS - Страница 7 EmptyВт Апр 29 2014, 12:41

Болеро пишет:
Был тезис, что аусь собака для дома-участка. На моем опыте получается, что для вольера-клетки.

Аусси тут вообще не при чем. Просто есть собачки возбудимые (и среди аусси их больше, чем среди САО, но далеко не все. А еще больше их, например, среди доберманов или терьеров), а есть флегматичные. Так вот этих возбудимых в щенячестве надо отдельно учить успокаиваться. В зависимости от выраженности качества возможно периодически придется напоминать и во взрослой жизни. А может и не придется. И вот тут помогает клеточка, вольер или даже квартира.

Дети, кстати, тоже разные бывают. Есть такие, которых если вовремя спать не уложишь, начинаю буянить и скандал и истерика неизбежны. Этим нужно принудительное соблюдение режима.
А есть такие, кто сам вырубится на коврике среди игрушек или даже сам в кроватку пойдет, когда спать захотелось.
Ничего не напоминает?
Вернуться к началу Перейти вниз
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

Болероша SOS - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Болероша SOS   Болероша SOS - Страница 7 EmptyВт Апр 29 2014, 13:34

У нас это где-то уже было. Там где история с мотоциклом моего старшенького....

Честно скажу, на укладывание собачки в люлю на дневной сон, я при покупке не рассчитывала.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Болероша SOS - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Болероша SOS   Болероша SOS - Страница 7 EmptyВт Апр 29 2014, 13:43

Болеро пишет:
Честно скажу, на укладывание собачки в люлю на дневной сон, я при покупке не рассчитывала.

Я тоже, но всю жизнь мы узнаем что-то для себя новое :)
Вернуться к началу Перейти вниз
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

Болероша SOS - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Болероша SOS   Болероша SOS - Страница 7 EmptyВт Апр 29 2014, 13:48

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Victoria
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
Victoria


Количество сообщений : 4491
Откуда : СССР

Болероша SOS - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Болероша SOS   Болероша SOS - Страница 7 EmptyВт Апр 29 2014, 13:50

Марина, помните я вам говорила целый час всего две вещи: это не Ваша порода по темпераменту и клетка решает 80 % ваших проблем.. Собаке надо место для успокоения.. надо чередовать активность и отдых.. В следующий раз приезжайте в гости за клеткой, у нас есть запасная;)
Вернуться к началу Перейти вниз
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

Болероша SOS - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Болероша SOS   Болероша SOS - Страница 7 EmptyВт Апр 29 2014, 13:55

Спасибо, Виктория.

Что-то я профукала, что должна насильственно регулировать чередование. Это от неопытности.
Думалось, что это для меня. А оказалось для собаки.

Внесу в эссе начинающего ауссевода. Людям пригодится.

С Tash согласна. Пойду тоже поработаю. А то уволят меня на фиг.
Все от голода сдохнут, и клеточка никому не понадобится.


Последний раз редактировалось: Болеро (Вт Апр 29 2014, 13:57), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Болероша SOS - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Болероша SOS   Болероша SOS - Страница 7 EmptyВт Апр 29 2014, 13:56

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Болероша SOS - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Болероша SOS   Болероша SOS - Страница 7 EmptyВт Апр 29 2014, 13:59

Болеро, тут нет особой насильственности. Просто сама по себе собачка не шляется. Ну или не все время. Интенсивно выгуляли, с играми, занятиями и тп, покормили, в клеточку (ну хоть в вольерчик) и на работу. Вечером еще активно провели время и на ночь в клеточку. Ночью - спим.
Все достаточно просто и естественно.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Болероша SOS
Вернуться к началу 
Страница 7 из 10На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Разведение, генетика, здоровье :: Ветеринария-
Перейти: