Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумСобытияПоследние изображенияРегистрацияВходГалерея

 

 Болероша SOS

Перейти вниз 
+27
окорокова светлана
Golland
АЛЕКСАНДРА
Marina Valk
Ольга Воронцова
Victoria
Amber
Марс!ИК!
Светлана
Kudesniza
Хасочка
Nastik-Only
Nаталья
Грейси
=SOBA=
Val.Juck.
Barberry
VINNI
Seldar
tash
Adina
Tayna
Dina
Leka
Ира
Рина
Болеро
Участников: 31
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий
АвторСообщение
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Болероша SOS - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Болероша SOS   Болероша SOS - Страница 9 EmptyВт Апр 29 2014, 21:56

А я бы на ночь в клеточке оставляла. Он же и ночью не спит, цокает. Пусть хоть ночью поначалу привыкнет. А днем, например, после какой-то действительно сильной нагрузки. Долгой и интенсивной прогулки, после занятий. Пришли, поели и баиньки на пару часов. Это когда вы дома.

Оставлять дома тоже можно. А что, нет буквально ни одной комнаты с окнами не до пола? Лучше бы какую-нибудь мальенькую комнату.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рина
Заводчик
Заводчик
Рина


Количество сообщений : 4688
Откуда : Москва

Болероша SOS - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Болероша SOS   Болероша SOS - Страница 9 EmptyВт Апр 29 2014, 22:09

Ну да, ну да.... Я профан и я его созерцала... Кстати, прикольное слово в данном контексте.
Марина, Вы прекрасно знаете свою собаку, так отчего же у Вас ну ничего не получается? А еще Ваши посты можно читать между строк...
Вернуться к началу Перейти вниз
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

Болероша SOS - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Болероша SOS   Болероша SOS - Страница 9 EmptyВт Апр 29 2014, 22:43

Болероша SOS - Страница 9 734566 Болероша SOS - Страница 9 734566 Болероша SOS - Страница 9 734566 Болероша SOS - Страница 9 734566 Болероша SOS - Страница 9 734566 Болероша SOS - Страница 9 734566 Болероша SOS - Страница 9 734566 

Никого обидеть не хотела. Думаю, как бы коленку сдуть. Опухла, дрянь, и болит.
А мне завтра утром собачку выбегивать....
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Болероша SOS - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Болероша SOS   Болероша SOS - Страница 9 EmptyВт Апр 29 2014, 23:01

Не надо собачку выбегивать, когда коленка болит. Ну бред это. Или собачка перебьется, или рискните и покидайте ему мячик, стоя на газоне.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Болероша SOS - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Болероша SOS   Болероша SOS - Страница 9 EmptyСр Апр 30 2014, 10:05

Про на ночь в клетку.
Опять же. Это если он не соберется там орать всю ночь. А это весьма вероятно. Не знаю, готова ли Марина пережить Н-ное количество таких ночей, да еще и аккуратненько все это корректировать и приводить до ума. И еще не знаю, пойдет ли на пользу НС Болероши такое длительное сидение-орание в клетке. Может быть, к утру он вообще распсихуется. Хотя Катя говорит, что там нормальная НС, склонна ей верить.
Обычно я начинаю с коротких реприз, но Шейк тоже сразу по приезду спал всю ночь в клетке. Но - он уже знал, что такое вольер у Адины, и второе - он там спал не один. Пищал совсем чуть-чуть, успокаивался быстро. Если бы пищал сильно, пришлось бы идти другим путем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Болеро
аусси - the best!
аусси - the best!
Болеро


Количество сообщений : 2742
Откуда : г. Звенигород, МО

Болероша SOS - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Болероша SOS   Болероша SOS - Страница 9 EmptyСр Апр 30 2014, 10:14

Милые девушки, женщины и дамы.

Я не врач, и не ветеринар, но я абсолютно и на 100 % уверена, что нормальная нервная система не дает парализации задних конечностей и судорожного синдрома. Собака не задыхается и не трясется в конвульсиях.

Мне это всё напоминает Абаму и Россию с Украиной.

Просто перенесите эти проявления на своего ребенка и скажите, если бы у него отказывали ноги и били судороги, то вы бы считали, что все в порядке?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Болероша SOS - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Болероша SOS   Болероша SOS - Страница 9 EmptyСр Апр 30 2014, 10:19

Скажем так.
Критериев "нормальности" нервной системы великое множество. Нервная система - это вообще очень-очень обширное понятие.
Я не буду спорить с тем, что такая реакция на течную суку ненормальна (лично мне очень не понравилось бы, будь такое у моего кобеля).
В контексте приучения к клетке меня интересует лишь наличие процесса торможения в нервной системе в принципе. Скажем так, иногда бывает, что попытка затормозить собаку вызывает у нее резкое возбуждение и нервный срыв. И все, приехали. Вот это для меня ненормальная НС. Думаю, если бы Катя увидела такое, не писала бы о нормальности психики.
Елси же такого нет, но ничего проблематичного в приучении собаки тормозиться нету. Да, возможно, сам факт того, что это НУЖНО делать, вызывает у вас недоумение, и возможно, это тоже можно расценить как "ненормальную" НС. Но на самом деле, пород, где процесс возбуждения преобладает над процессом торможения, огромное множество, и это не считается пороком. Возможно, для аусси идеальным типом НС является полностью уравновешенная (процессы возбуждения=процессам торможения). Но это как и с экстерьером - есть идеал, но мало какие собаки к нему приближаются на 90-100%. Это же не математика, а селекционная работа...
В общем, моя идея в том, что темперамент Болеро не идеальный, но в рамках допустимого для породы. Без явного порока.
Вернуться к началу Перейти вниз
VINNI
поклонник аусси
поклонник аусси
VINNI


Количество сообщений : 918
Откуда : Москва

Болероша SOS - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Болероша SOS   Болероша SOS - Страница 9 EmptyСр Апр 30 2014, 10:32

Будет ли правильнее в данном случае вместо понятий "нормально"-"ненормально" применить понятия "здорова"-"нездорова"? Вообще можно ли сказать про такую собаку, что она здорова?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Болероша SOS - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Болероша SOS   Болероша SOS - Страница 9 EmptyСр Апр 30 2014, 10:40

Я не такой специалист, чтобы об этом рассуждать, для меня вообще была нонсенсом причина Болерошиного состояния. Я так поняла по обсуждению, что тут не только от НС зависит все же, но и от особенностей физиологии в какой-то степени (?). Во всяком случае, далеко не каждый кобель даже(!) с совершенно НЕнормальной НС ведет себя так при течной суке, это могу сказать на 100%, я видела коблов с дурной НС. Да, они могут впадать в невроз, но не всякий невроз и даже не всякий нервный срыв заканчивается судорожными реакциями, знаете ли... тут уже что-то еще подключается.
То есть, из этого можно делать вывод, что нет прямой связи между такой реакцией на сук и базовыми свойствами НС. Во всяком случае, я сделала именно такой вывод. Я так понимаю, есть что-то еще, какие-то особенности генетики, возможно, которые обуславливают вот такую реакцию.
Под базовыми свойствами НС я понимаю:
1) силу процессов возбуждения и торможения
2) их уравновешенность (как раз то, о чем мы тут говорим)
3) скорость их смены
Это три пункта, которые обуславливают темперамент, если можно так выразиться.

В ситуации с Болеро мне не хватает этих трех пунктов, чтобы оперировать понятиями и разобраться, что и почему у него происходит с суками, т.к. реакция перетекает в некую физиологическую деструкцию, а тут я не сильна.
Но что касается его поведенческих проблем, возбудимости и т.п., то этих трех пунктов вполне хватает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Болероша SOS - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Болероша SOS   Болероша SOS - Страница 9 EmptyСр Апр 30 2014, 11:29

Реакция на сук зависит больше от гормонального фона, чем от базовых характеристик НС. Т.е. от нее тоже зависит, но уже во вторую очередь. В случае Болеро я думаю, сошлось несколько факторов : высокий гормональный фон, постоянное наличие раздражающего объекта (я так понимаю, что в вольере сидела только Нюра, а Болеро скакал вокруг и нюхал), полное отсутствие какой -либо конструктивной деятельности, способной отвлечь и хотябы физически разгрузить собаку. Вот это все и вогнало и без того подвижную НС в состояние резонанса, от чего в разнос пошел весь организм.
Вернуться к началу Перейти вниз
Olga Kravshenko
любитель аусси
любитель аусси
Olga Kravshenko


Количество сообщений : 416
Откуда : г.Краснодар, Россия

Болероша SOS - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Болероша SOS   Болероша SOS - Страница 9 EmptyСр Апр 30 2014, 11:37

Поделюсь своим опытом приучения к клетке, надеюсь  это поможет нервной системе Болироши.
Было это на трехдневном семинаре по обидениес ( тогда ТиАмке было чуть больше четырех месяцев). На семинаре присутствовали опытные в дрессировке люди, они мне здорово помогли в этом вопросе, спасибо им.  В Первый день семинара я протаскала своего щенка на поводке за собой, мне неоднократно говорили, что щенок устает, и лучше посадить его в клетку. Этот совет я тогда проигнорировала, потому что знала, что  моя собака будет в ней скулить и сильно мешать проведению семинара. Во вторй день меня с самого начала семинара, уже настойчиво попросили  посадить собаку в клетку. Я объяснила, что она будет верещать и мешать, мне ответили, что ни кому дело до этого нет и пусть верещит сколько ей влезет. Ти Амо орала в клетке, наверное часа полтора! Я поразилась терпению и выдержки  этих людей, никто даже вида не подал, что им мешают ее вопли. Все мои попытки побежать и как то ее успокоить останавливались. Наконец она устала и наступила короткая пауза, и вот тогда мне сказали: - пока она молчит быстро к ней, корми, хвали, поиграй с ней - и снова в клетку. Следующий скулеж продлится значительно меньше (минут десять), и в очередную паузу,я  кормила,хвалила, играла и в клетку и т. Д. В течении всего дня. К концу второго дня семинара моя собака тихо мирно спала в клетке, а я каждые пол часа подходила к ней с очередной порцией похвалы. Вывод мы с Ти Амой сделали тогда такой- поощряется только правильное поведение! Не правильное игнорируется! Сейчас клетка это любимый домик. Очень удобно и на выставках и дома.


Последний раз редактировалось: Olga Kravshenko (Ср Апр 30 2014, 11:54), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Болероша SOS - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Болероша SOS   Болероша SOS - Страница 9 EmptyСр Апр 30 2014, 11:52

Грейси пишет:
Вот это все и вогнало и без того подвижную НС в состояние резонанса, от чего в разнос пошел весь организм
да, но от чего именно. это уже не касается темы напрямую, наверное, я просто размышляю, т.к. любопытно. Каков механизм запуска именно патологической реакции на уровне физиологии, все эти судороги и тп. - откуда? Есть ли изначально какие-либо органические изменения в нервной системе, в ее структуре? Либо это сугубо функциональное? И по какому все-таки механизму оно развивается, наследуется ли каким-либо геном/группой генов? Ну, это как с той же эпилепсией - все хотят знать, откуда))
потому что связи с базовыми свойствами НС, я уже сказала, я тут не вижу, по принципу возбудимая/труднопереключаемая собака=судорожные припадки, ну разве что в качестве катализирующего фактора, это да, несомненно, но не в качестве основной причины. Как и с гормонами, мне кажется... ну вот уколи кому-нибудь искусственно тестостерона или еще какого-нибудь коктейля и дай суку понюхать - неужели до судорог дойдет?..
Но я в физиологии-патологии нервной системы далеко не специалист, вообще не любила эту тему)) как и гормональную)) поэтому и любопытно.
Вернуться к началу Перейти вниз
окорокова светлана
обожаю аусси
обожаю аусси



Количество сообщений : 1552
Откуда : Алтайский край

Болероша SOS - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Болероша SOS   Болероша SOS - Страница 9 EmptyСр Апр 30 2014, 12:00

Мама Болеро с нормальной психикой. Вполне себе адекватная сука. Ее однопометники тоже не страдают срывами. имею честь знать и видеть всех лично. Бабушка Болеро - Бель - вообще непробиваемая. Абсолютно контролируемая. Юлик, как мне говорили, имеет проблемы некоторые, НО.... Не такого характера. И не такие ярковыраженные. Даймонда не знаю. Но никто на него и его потомков не жаловался вроде. Что там за ними всеми, я, конечно, не скажу. Но не думаю, что это прям стопроцентная генетика.
Про аналогию с детьми. Нет, конечно, паралич это не нормально. Но при возбуждении, стрессе и отсутствии навыка торможения и не такое с людьми случается. Причем, у которых все нормально было с НС. Есть еще момент придумывания проблемы. Это встречается и у детей и у собак. То есть сами себе надумают проблему и пытаются ее решить. Заморачиваются, стрессируют. В Интернете есть видео, не смогла найти, где девочку ругают за горшок. Она пытается заплакать, а мама строжится: Подожди, не плачь. И ребенок успокаивается! вот оно торможение. А если бы не могла остановится, то была бы истерика. Так что, читаю долго уже эту катавасию. Но согласна со всеми, кто утверждает, что это стечение абстоятельств - нормальный, но темпераментный аусь, который достался человеку, который в принципе не умеет обращаться с такими собаками. После азиатов то. Если бы Болеро жил у спортсмена, то думаю, что мы бы слышали возгласы насколько адекватная, темпераментная собака, которая любит работать)
Вернуться к началу Перейти вниз
Adina
 
 
Adina


Количество сообщений : 14543
Откуда : СПб

Болероша SOS - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Болероша SOS   Болероша SOS - Страница 9 EmptyСр Апр 30 2014, 12:16

Вы все привязываетесь к течной суке, гормональный фон и т.п. Но ведь с ногами беда была независимо от этого, раньше, неоднократно. Марина об этом где-то писала, но ее не услышали.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.triplemoon.ru
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Болероша SOS - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Болероша SOS   Болероша SOS - Страница 9 EmptyСр Апр 30 2014, 12:20

А что было с ногами, я и впрямь не помню. Хорошо бы поподробнее описать еще раз, Марина, можете?
Про гормональный фон я как раз тоже говорю, что сам по себе, имхо, он такого не делает... И в сочетании с возбудимой НС тоже.
Ну, в конце концов, истеричная поведенческая реакция и конкретно-на физиологическом уровне-интенсивные судороги мышц - это "немного" разные вещи...
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Болероша SOS - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Болероша SOS   Болероша SOS - Страница 9 EmptyСр Апр 30 2014, 12:27

Настя и Оля, очень понравились формулировки.

Настя, по поводу причин произошедшего была версия о некой изначальной минеральной недостаточности у Болероши. Эта версия хорошо увязывает разные факты. Периодическую хромоту Болеро на разные конечности (микросудороги), отказ задних лап при поносе (при поносе как извествно вымываются соли и недостаточность резко увеличилась)
Тут стресс от присутствия течной суки, высокий гормональный фон, общая возбудимость + он же весь день слюнями вокруг нее исходил. А со слюной сколько минеральных солей теряется.
Ездовики знают, как бывает на финише собаки в судорогах бьются из-за потери солей со слюнями. Те, которые не выпоенные и которые всю дистанцию снегом восполняли потерю жидкости..
Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
окорокова светлана
обожаю аусси
обожаю аусси



Количество сообщений : 1552
Откуда : Алтайский край

Болероша SOS - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Болероша SOS   Болероша SOS - Страница 9 EmptyСр Апр 30 2014, 12:30

Так у Марины неоднократно уже проскальзывала генетика плохая в сообщениях. Что это с психикой у собаки проблемы.
Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Болероша SOS - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Болероша SOS   Болероша SOS - Страница 9 EmptyСр Апр 30 2014, 12:36

tash пишет:
Настя, по поводу причин произошедшего была версия о некой изначальной минеральной недостаточности у Болероши. Эта версия хорошо увязывает разные факты.
Вот.
Это и правда, увязывает, спасибо.
Если это так, тогда логика у меня выстраивается в голове. А то чисто на почве "слабые нервы" - непонятно.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Болероша SOS - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Болероша SOS   Болероша SOS - Страница 9 EmptyСр Апр 30 2014, 12:38

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Болероша SOS - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Болероша SOS   Болероша SOS - Страница 9 EmptyСр Апр 30 2014, 12:40

окорокова светлана пишет:
Так у Марины неоднократно уже проскальзывала генетика плохая в сообщениях. Что это с психикой у собаки проблемы
Ну а мы дискутируем и доказываем, что Марина ошибается в причинно-следственных связях))
При том, что мне нет никакого резона защищать заводчицу Болеро или что-то там еще, просто чисто логически я вижу нестыковки, и они меня волнуют))
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Болероша SOS - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Болероша SOS   Болероша SOS - Страница 9 EmptyСр Апр 30 2014, 12:44

Моя подруга, детский врач по образованию и профилю основной деятельности, а по совместительству владелица десяти ездовых метисов, регулярно принимающих участие в гонках на короткие и средние дистанции (это которые до 100 км в день доходят) выдвинула эту версию, посмотрев видео и послушав мои рассказы.

Еще после просмотра видео сказала, что такую картину (без судорог, просто дрожь, моргание, панические атаки) наблюдает регулярно у всех молодых новых кобелей в питомнике в период течек. До судорог не доходит. Снимает транквилизаторами и нагрузками. Что такое бывает только в првую совместно проживаемую течку, в следующую все уже намного проще, а на третью никто уже внимания даже не обращает, на то, что кто-то течет.
Я склонна ей верить.
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Болероша SOS - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Болероша SOS   Болероша SOS - Страница 9 EmptyСр Апр 30 2014, 12:46

Nastik-Only пишет:
При том, что мне нет никакого резона защищать заводчицу Болеро

У меня тоже нет никакого резона, кроме чувства социальной справедливости :)
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastik-Only
почетный форумчанин
почетный форумчанин
Nastik-Only


Количество сообщений : 5053
Откуда : Украина, Днепропетровск

Болероша SOS - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Болероша SOS   Болероша SOS - Страница 9 EmptyСр Апр 30 2014, 12:47

Любопытно, а это можно проверить анализом крови на минералы или как-то еще?
Вернуться к началу Перейти вниз
tash
аусси - the best!!!
аусси - the best!!!
tash


Количество сообщений : 3905
Откуда : СПб

Болероша SOS - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Болероша SOS   Болероша SOS - Страница 9 EmptyСр Апр 30 2014, 12:49

Ну подруга считает, что можно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Грейси
аусси - the best!
аусси - the best!
Грейси


Количество сообщений : 2633
Откуда : Москва

Болероша SOS - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Болероша SOS   Болероша SOS - Страница 9 EmptyСр Апр 30 2014, 13:03

tash пишет:
была версия о некой изначальной минеральной недостаточности у Болероши. Эта версия хорошо увязывает разные факты

Да, действительно... Очень непротиворечивая версия.
Проверить, я думаю, можно... Б/Х на минералы для начала
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Болероша SOS
Вернуться к началу 
Страница 9 из 10На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей Аусси - крупнейший русскоязычный веб ресурс о породе :: Разведение, генетика, здоровье :: Ветеринария-
Перейти: